+7 (3812) 56-65-35
+7 (3812) 56-72-80
+7 (951) 426-01-26

Новости

« Назад

КАССОВЫЙ ЧЕК ПРИ БЕЗНАЛИЧНОЙ ОПЛАТЕ: ВЫДАВАТЬ ИЛИ НЕТ?  10.08.2017 18:02

КАССОВЫЕ ЧЕКИ

Вступивший в силу Закон № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники вызвал множество вопросов. Один из них - нужно ли применять контрольно-кассовую технику, если покупатель рассчитывается "по безналу"?
Позиция Минфина в данном случае, а так же специалистов ФНС России, изложенная в письме 06.07.17 № ЕД-3-20/4592@ такова: продавец должен применять ККТ даже в том случае, если покупатели перечисляют деньги за товар «по безналу», на расчетный счет через банк путем создания платежного поручения. Иными словами, наличность в кассу не поступает, но чек пробить нужно все равно. 
Аргументы в комментируемом письме налоговиков, как и в более раннем письме финансистов от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, следующие: согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов. Все исключения из данного правила приведены в статье 2 Закона № 54-ФЗ. Исключений при осуществлении оплаты электронными средствами платежа через кредитную организацию, в том числе посредством платежного поручения, в данной статье не установлено. Следовательно, при безналичной оплате товара путем предъявления покупателем платежного поручения в банк, продавец обязан использовать контрольно-кассовую технику. Выводы чиновников представляются весьма спорными большинству экспертов, поскольку, по их мнению, отношения, возникающие при таких безналичных расчетах, в принципе не подпадают под юрисдикцию «кассового» закона № 54-ФЗ. Ведь в трактовке статьи 1.1 Закона № 54-ФЗ под «расчетами» понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги. Классические безналичные платежи (т. е. расчеты платежными поручениями через кредитную организацию) к электронным средствам платежа не относятся. Это следует из определения, приведенного в п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». То есть переводы денег платежным поручением через кредитную организацию не признаются расчетами для целей закона о ККТ, так что кассовый чек или БСО в таком случае не требуется.